03.06.2026 19:03. Агентство "Москва". В Московской области планируется внедрить профессиональное обучение для школьников, которые не смогли сдать основной государственный экзамен (ОГЭ) после 9 класса. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе министерства образования региона. «В Московской области планируется организовать профессиональное обучение лиц, получивших на государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования неудовлетворительные результаты или не прошедших государственную итоговую аттестацию по указанным образовательным программам в сроки, определяемые порядком проведения государственной итоговой аттестации по соответствующим образовательным программам», – сказали в пресс-службе. В ведомстве уточнили, что министерством разработан законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон Московской области №94/2013-ОЗ «Об образовании». Так, согласно проекту, ученики, не сдавшие ОГЭ, смогут пройти обучение рабочим профессиям при государственной поддержке. В министерстве отметили, что в настоящее время проект проходит стадию согласования с исполнительными органами региона. После его принятия будут определены перечень профессий рабочих, должностей служащих, по которым будет осуществляться обучение, а также перечень образовательных учреждений и порядок организации учебного процесса. Ранее СМИ сообщали, что в Подмосковье могут появиться программы подготовки по рабочим профессиям для школьников, не сдавших экзамены. Окончание данных курсов не будет равно окончанию колледжа, но школьники все еще смогут пересдать ОГЭ и поступить в образовательное учреждение.
03.06.2026 13:11. Агентство "Москва". Сенаторы в ходе заседания верхней палаты парламента одобрили три закона о совершенствовании системы медицинского освидетельствования иностранных граждан в Российской Федерации. Первый закон устанавливает общий 30-дневный срок для обязательного медосвидетельствования иностранцев, которые прибыли в РФ в целях, не связанных с осуществлением трудовой деятельности, на срок, превышающий 90 дней, иностранных граждан, прибывших в РФ в целях получения разрешения на работу, патента, разрешения на временное проживание, в том числе в целях получения образования либо вида на жительство. Этот же срок устанавливается и для повторного прохождения медицинского освидетельствования по истечении одного года со дня его прохождения. Согласно закону, иностранные граждане будут самостоятельно оплачивать соответствующие услуги медучреждений. Кроме того, медицинские организации обяжут уведомлять МВД РФ и Роспотребнадзор об обнаружении у мигрантов инфекции и ВИЧ или установлении факта употребления ими наркотических веществ. Вторым законом, в частности, ужесточается административная ответственность за отказ или уклонение иностранца от прохождения такого медобследования. Штрафные санкции в таком случае составят от 25 тыс. до 50 тыс. руб. с административным выдворением за пределы РФ. При этом иностранный гражданин в случае неуплаты штрафа будет обязан выплатить его в двукратном размере и покинуть территорию РФ. Также вводится административная ответственность за нарушение порядка проведения медосвидетельствования на установление факта употребления иностранцами наркотических или психотропных веществ, инфекционных заболеваний и ВИЧ-инфекции. За такие правонарушения положены следующие штрафы: для граждан – от 25 тыс. до 100 тыс. руб.; для должностных лиц – от 100 тыс. до 200 тыс. руб.; для юрлиц – от 300 тыс. руб. до 1 млн руб. либо административная остановка работы медорганизации на срок от 14 до 90 дней. Третий закон предусматривает введение уголовной ответственности за подделку и оборот поддельных справок о медицинском обследовании. Подделка справки об отсутствии у иностранца опасного для окружающих заболевания, ее использование либо продажа предусматривает вплоть до четырех лет лишения свободы с максимальным штрафом до 1 млн руб. или в размере зарплаты осужденного за последние два года. Максимальное наказание за те же действия в отношении справки об отсутствии у мигранта опасных инфекций составит до пяти лет лишения свободы со штрафом до 1,5 млн руб. или в размере зарплаты осужденного за три года. За те же деяния, совершенные с использованием интернета, с использованием служебного положения, группой лиц в сговоре, а также с целью совершения другого преступления или попытки его сокрытия предлагается наказывать лишением свободы вплоть до шести лет со штрафом до 2 млн руб. или в размере зарплаты за четыре года. За аналогичные преступления, повлекшие массовое заражение опасными заболеваниями и инфекциями, а также совершенные организованной группой, планируется лишать свободы на срок до восьми лет и штрафовать на сумму до 3 млн руб. или в размере зарплаты за пять лет.
03.06.2026 11:01. Агентство "Москва". Сенаторы в ходе заседания верхней палаты парламента одобрили закон о снижении штрафов для владельцев гостиниц за нарушение правил регистрации и миграционного учета. Закон вносит изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях. Для владельцев гостиниц вводятся более низкие штрафы за нарушение установленного срока представления в орган миграционного учета уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и (или) уведомления об убытии иностранного гражданина или лица без гражданства из места пребывания, но не более чем на один рабочий день. Штраф за такое нарушение составит от 80 тыс. до 100 тыс. руб. Повторное нарушение будет грозить штрафом от 160 тыс. до 200 тыс. руб. Закон устанавливает, что нарушение срока представления уведомления более чем на один рабочий день повлечет штраф от 400 тыс. до 500 тыс. руб. Кроме того, если владелец гостиницы нарушил срок предоставления информацию о нескольких заселяющихся или выселяющихся иностранных гражданах, административная ответственность наступает за каждого иностранца в отдельности. Также вводятся штрафы за нарушение срока представления информации о регистрации и снятии с регистрационного учета гражданина РФ по месту пребывания. За нарушение срока на одни сутки будет следовать предупреждение или штраф от 20 тыс. до 30 тыс. руб., на более чем одни сутки – штраф от 250 тыс. до 750 тыс. руб. За повторное нарушение штраф составит от 40 тыс. до 60 тыс. руб. Для владельцев гостиниц в Москве и Санкт-Петербурге устанавливаются отдельные штрафы за нарушение правил регистрационного учета граждан РФ. За нарушение срока предоставления уведомления на одни сутки последует предупреждение или штраф от 25 тыс. до 40 тыс. руб., на более чем одни сутки – штраф от 300 тыс. до 800 тыс. руб. За повторное нарушение штраф составит от 50 тыс. до 70 тыс. руб.
03.06.2026 10:56. Агентство "Москва". Сенаторы в ходе заседания верхней палаты парламента одобрили закон о наделении работников организации специальной почтовой связи, Банка России, Российского объединения инкассации и ПАО «Сбербанк России» правом пресекать атаки беспилотных аппаратов. Закон наделяет работников организации специальной почтовой связи, Банка России, Российского объединения инкассации и ПАО «Сбербанк России» правом пресекать функционирование беспилотных воздушных, подводных и надводных судов и аппаратов, беспилотных транспортных средств и иных автоматизированных беспилотных комплексов в целях отражения нападения либо угрозы нападения на охраняемые объекты, работников указанных организаций или лиц, находящихся на этих объектах, в том числе посредством подавления или преобразования сигналов дистанционного управления беспилотными аппаратами, воздействия на их пульты управления, а также повреждения или уничтожения беспилотных аппаратов. Порядок принятия решения о пресечении функционирования беспилотных аппаратов и перечень должностных лиц, уполномоченных на принятие такого решения, будет определен в отношении организации специальной почтовой связи – руководителем федерального органа исполнительной власти, осуществляющего управление деятельностью в области почтовой связи; в отношении Банка России и Российского объединения инкассации – ЦБ РФ; в отношении ПАО «Сбербанк России» – правительством РФ. Закон вступит в силу со дня его официального опубликования.
03.06.2026 09:18. Агентство "Москва". Благодаря вмешательству столичной прокуратуры погашена задолженность по заработной плате 25 работникам организации на сумму более 3,1 млн руб. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры. «Прокуратура Северного административного округа Москвы провела проверку по обращению гражданина о невыплате заработной платы. В ходе проверки доводы заявителя нашли свое объективное подтверждение. Установлено, что в день увольнения коммерческой организацией окончательный расчет с работником не произведен, компенсация за задержку выплаты в соответствии с требованиями трудового законодательства не выплачена. Общая сумма задолженности по заработной плате перед ним составила более 200 тыс. руб. Кроме того, в ходе проверки установлено, что у организации имеется задолженность по заработной плате еще перед 24 действующими работниками в размере, превышающем 2,9 млн руб.», – рассказали в пресс-службе. Отмечается, что надзорное ведомство внесло представление генеральному директору компании, которое впоследствии было рассмотрено в установленном законом порядке. К настоящему моменту нарушения устранены, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности. Прокурор также возбудил в отношении юридического и должностного лиц организации два дела об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ («Нарушение трудового законодательства»). Результаты их рассмотрения на контроле. «По результатам принятых мер прокурорского реагирования задолженность по заработной плате перед работниками погашена в полном объеме», – говорится в сообщении.
Описание рубрики: Закон - это набор правил или норм поведения, который определяет, предписывает или разрешает определённые отношения между людьми, человеком и государством, государством и организациями и т.д. Вы знаете свои права и обязанности? В данном разделе Вы найдёте адреса соответствующих организаций, сотрудники которых проконсультируют Вас по интересующим вопросам.